Inicio AUDIENCIAS Galería de nominaciones a los Premios Goya 2019

Galería de nominaciones a los Premios Goya 2019

367
Goya 2019 nominados

Mejor película

Mejor director

Mejor actor protagonista

Mejor actriz protagonista

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Mejor actor revelación

Mejor actriz revelación

Mejor dirección novel

Mejor guión original

  • David Marqués y Javier Fesser, por ‘Campeones’
  • Arantxa Echevarría, por ‘Carmen y Lola’
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por ‘El Reino’
  • Asghar Farhadi, por ‘Todos lo saben’

Mejor guión adaptado

  • Marta Sofía Martins y Natxo López, por ‘Jefe’
  • Álvaro Brechner, por ‘La noche en 12 años’
  • Borja Cobeaga y Diego San José, por ‘Superlópez’
  • Paul Laverty, por ‘Yuli’

Mejor música original

  • Olivier Arson, por ‘El reino’
  • Iván Palomares, por ‘En las estrellas’
  • Manuel Riveiro y Xavi Font, por ‘La sombra de la ley’
  • Alberto Iglesias, por ‘Yuli’

Mejor canción original

  • Este es el momento de Coque Malla, por ‘Campeones’
  • Me vas a extrañar de Paco de la Rosa, por ‘Carmen y Lola’
  • Tarde azul de abril de Roque Baños y Tessy Díez Martín, por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
  • Una de esas noches sin final de Javier Limón, por ‘Todos lo saben’

Mejor dirección de producción

  • Luis Fernández Lago, por ‘Campeones’
  • Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
  • Yousaf Bokhari, por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
  • Iñaki Ros, por ‘El reino’

Mejor dirección de fotografía

  • Alejandro de Pablo, por ‘El reino’
  • Josu Incháustegui por ‘La sombra de la ley’
  • Eduard Grau, por ‘Quién te cantará’
  • Álex Catalán, por ‘Yuli’

Mejor montaje

  • Javier Fesser, por ‘Campeones’
  • Alberto del Campo, por ‘El reino’
  • Hayedeh Safiyari, por ‘Todos lo saben’
  • Fernando Franco, por ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor dirección artística

  • Rosa Ros, por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
  • Benjamín Fernández, por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
  • Juan Pedro de Gaspar, por ‘La sombra de la ley’
  • Balter Gallart, por ‘Superlópez’

Mejor diseño de vestuario

  • Mercé Paloma, por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
  • Lena Mossum, por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
  • Clara Bilbao, por ‘La sombra de la ley
  • Ana López Cobos, por ‘Quién te cantará’

Mejor maquillaje y peluquería

  • Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por ‘La sombra de la ley’
  • Rafael Mora y Anabel Beato, por ‘Quién te cantará’

Mejor sonido

  • Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por ‘Campeones’
  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por ‘El reino’
  • Daniel de Zayas y Mario González, por ‘Quién te cantará’
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por ‘Yuli’

Mejores efectos especiales

  • Óscar Abades y Helmuth Barnert, por ‘El reino’
  • Jon Serrano y David Heras, por ‘Errementari (El herrero y el Diablo)’
  • Lluís Rivera y Félix Bergés por ‘La sombra de la ley’
  • Lluís Rivera y Laura Pedro, por ‘Superlópez’

Mejor película de animación

  • ‘Azahar‘, de Granada Film Factory
  • ‘Bikes The Movie’, de Animation Bikes, A.I.E.
  • ‘Memorias de un hombre en pijama’, de Dream Team Concept, Ézaro Films S.A. y Hampa Studio
  • ‘Un día más con vida’, de Kanaki Films y Platige Films

Mejor película documental

  • ‘Apuntes para una película con atracos’, de Avalon Productora Cinematografica, S.L.
  • ‘Camarón: flamenco y revolución’, de Media Events y Lolita Films
  • ‘Desenterrando Sad Hill’, de Sadhill Desenterrado, A.I.E y Zapruder Pictures
  • ‘El silencio de otros’, de Semilla Verde Productions y Lucernam Films

Mejor Película Iberoamericana

  • ‘El ángel’ (Argentina)
  • ‘La noche de 12 años’ (Uruguay)
  • ‘Los perros’ (Chile)
  • ‘Roma’ (México)

Mejor película europea

  • ‘Cold War’, de Pawel Pawlikowsky
  • ‘El hilo invisible’, de Paul Thomas Anderson
  • ‘Girl’, de Lukas Dhont
  • ‘The Party’, de Sally Potter

Mejor cortometraje de ficción

  • ‘9 pasos’, de María Crespo y Moisés Romera
  • ‘Bailaora’, de Rubin Stein
  • ‘Cerdita’, de Carlota Pereda
  • ‘El niño que quería volar’, de Jorge Muriel
  • ‘Matria’, de Álvaro Gago

Mejor cortometraje documental

  • ‘El tesoro’, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo
  • ‘Gaza’, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo
  • ‘Kyoko’, de Joan Bover y Marcos Cabotá
  • ‘Wan Xia’. La última luz del atardecer, de Silvia Rey Canudo

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Cazatalentos’, de José Herrera
  • ‘El olvido’, de Cristina Vaello y Xenia Grey
  • ‘I Wish…’, de Victor L. Pinel
  • ‘Soy una tumba’, de Khris Cembe

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here