Inicio MÚSICA Y AGENDA Horarios de los conciertos del Mad Cool Festival 2019

Horarios de los conciertos del Mad Cool Festival 2019

El festival de música se celebra los días 11, 12 y 13 de julio en Valdebebas.

406
Horario Mad Cool Festival

El Mad Cool Festival se celebra en Madrid durante los días 11, 12 y 13 de julio. ‘The Cure’, ‘Bon Iver’, ‘The National’, ‘The Smashing Pumpkins’ y ‘Prophets Of Rage’ encabezan un cartel con 110 artistas de primera línea nacional e internacional, entre los que se incluyen nombres como ‘Vampire Weekend’, ‘The Chemical Brothers’, ‘Ms. Lauryn Hill’, ‘Disclosure’, ‘Iggy Pop’, ‘Noel Gallagher’s High Flying Birds’, ‘Vetusta Morla’ o ‘Empire Of The Sun’ entre otros.

El festival cuenta con un total de seis escenarios 

Estos son los horarios y escenarios en los que actuará cada artista o banda hoy viernes:

Mad Cool Stage

  • 19:10 horas – Sharon Van Etten
  • 22:00 horas – The National
  • 01:15 horas – Vetusta Morla

Madrid Te Abraza Stage

  • 18:00 horas – Palace
  • 20:30 horas – Miles Kane
  • 23:35 horas – The Smashing Pumpkins
  • 02:45 horas – Empire of the Sun

Comunidad de Madrid Stage

  • 18:10 horas – Rolling Blackouts C.F.
  • 19:35 horas – American Authors
  • 21:05 horas – Marina
  • 22:35 horas – Almal
  • 00:10 horas – Vince Staples

The Loop Stage

  • 18:50 horas – Saoirse
  • 20:10 horas – Tourist
  • 21:30 horas – George Fitzgerald
  • 22:45 horas – Haai
  • 00:00 horas – Mall Grab
  • 01:25 horas – Eric Prydz
  • 03:00 horas – Helena Hauff

Concequence of Sound Stage

  • 18:35 horas – Valeras
  • 19:55 horas – Himalayas
  • 21:30 horas – Milk Teeth
  • 23:10 horas – Black Midi
  • 00:45 horas – The Slow Readers Club
  • 02:10 horas – Demob Happy
  • 03:00 horas – DJ TBC

Mondo Sonoro Stage

  • 18:00 horas – Sofi Marston
  • 19:20 horas – Staytons
  • 20:40 horas – Sophie Hunger
  • 22:10 horas – Sex Museum
  • 23:55 horas – Cariño
  • 01:35 horas – Yazz X B-Mywingz
  • 03:00 horas – DJ TBC

Sábado 13 de julio

  • Mad Cool stage: Johnny Marr (18:10-19:00), Gossip (20:20-21:30), The cure (23:10-01:25) y Years&Years (03:10-04:30)
  • Madrid te abraza stage: Cat Power (19:10-20:10), Prophets of Rage (21:40-23:00) y Robyn (01:45-03:00)
  • Comunidad de Madrid stage: Bear’s Den (18:40-19:30), Jorja Smith (20:05-21:05), Mogwai (21:45-22:45), The 1975 (23:50-01:00), Greta Van Fleet (01:35-02:35) y Carpenter Brut (03:10-04:10)
  • The Loop: Alizzz (18:50-20:10), Dr. Rubinstein (20:15-21:35), Jon Hopkins live (22:00-23:15), Bonobo dj set (23:30-01:05), Rone (01:20-02:40) y Avalon Emerson (02:55-04:30)
  • Consequence of sound stage: Lalalala (18:35-19:15), Le Butcherettes (20:05-20:50), Parquet Courts (21:45-22:30), Yonaka (23:20-00:05), Black Honey (00:45-01:25), Pip Blom (02:15-02:55). Para cerrar la noche, el Dj TBC ambientará los escenarios 5 y 6 (Mondo Sonoro) desde las tres de la mañana hasta el cierre.
  • Mondo sonoro stage: Tirano (18:00-18:30), Mitú (19:20-20:00), The Twilight Sad (20:55-21:40), Delaporte (22:35-23:15), Salio (00:10-00:40) y Doble Capa (01:30-02:10)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here