Inicio TELEVISIÓN Y CINE Amenábar lidera las nominaciones de los Goya 2020

Amenábar lidera las nominaciones de los Goya 2020

65
Amenábar Mientras dure la guerra
Alejandro Amenábar y Karra Elejalde en el rodaje de 'Mientras dure la guerra' CROPPER

Mientras dure la guerra’, de Alejandro Amenábar, la crónica de los últimos meses de vida de Miguel de Unamuno, que coincidieron con el inicio de la Guerra Civil, arranca la carrera a los premios Goya con 17 nominaciones.

Una nominación más que ‘Dolor y gloria’, de Pedro Almodóvar

La próxima edición de los premios Goya se celebrará en Málaga el próximo sábado 25 de enero. El drama, con el que Antonio Banderas ganó el premio a mejor actor en el festival de Cannes, ha sumado 16 candidaturas.

Por detrás ha quedado ‘La trinchera infinita’, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, el drama de un topo escondido durante 33 años huyendo de la ira del franquismo, con 15 selecciones.

Los intérpretes Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de desvelar la lista de finalistas en las 28 categorías en un acto celebrado en la sede de la Academia de Cine.

Todas las nominaciones

Las nominadas a la mejor actriz protagonista son: Penélope Cruz (Dolor y gloria), Greta Fernández (La hija de un ladrón), Belén Cuesta (La trinchera infinita) y Marta Nieto (Madre).

Los nominados a mejor actor protagonista: Antonio Banderas, Antonio de la Torre, Karra Elejalde y Luis Tosar.

Los nominados a mejor dirección artística: ‘Dolor y gloria’, ‘La trinchera infinita’, ‘Mientras dure la guerra’ y ‘Ventajas de viajar en tren’.

Las nominadas a mejor película documental: ‘Ara Malikian: una vida entre las cuerdas’, ‘(Aute)retrato’, ‘El cuadro e Historias de nuestro cine’.

Las nominadas a mejor actriz revelación: Pilar Gómez (Adiós), Carmen Arrufat (La inocencia), Benedicta Sánchez (Lo que arde) y Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra).

Las nominadas a mejor actriz de reparto: Mona Martínez (Adiós), Natalia de Molina (Adiós), Julieta Serrano (Dolor y gloria)y Nathalie Poza (Mientras dure la guerra).

Los nominados a mejor actor de reparto: Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria, Luis Callejo por Intemperie y Eduard Fernández por Mientras dure la guerra.

Los nominados a mejor dirección: Pedro Almodóvar (Dolor y gloria), Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita), Oliver Laxe (Lo que arde) y Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra).

Los nominados a mejor actor revelación: Nacho Sánchez por Diecisiete, Vicente Vergara por La trinchera infinita, Santi Prego por Mientras dure la guerra y Enric Auquer por Quien a hierro mata.

Los nominados a mejor dirección novel: Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas, Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo, Belén Funes por La hija de un ladrón, y Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren.

Los nominados a mejor guión original: Pedro Almodóvar (Dolor y gloria), David Desola y Pedro Rivero (El hoyo) Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita) y Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra).

Los nominados a mejor guión adaptado: Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas; Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie; Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre y Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here